LED Hallenstrahler sind die Standardlösung für deine Hallenbeleuchtung ab etwa 4 m Deckenhöhe – in Lager, Produktion, Werkstatt, Landwirtschaft und Sporthalle. Bei uns bekommst du sie in vier Serien von 100 bis 300 W, mit 100 bis 210 lm/W und bis 45.000 lm je Strahler. Welcher passt, entscheiden Hallenhöhe, Betriebsstunden und Steuerung – zuerst die Zuordnung, dann die Details.
Welcher LED Hallenstrahler passt zu dir?
- Viele Betriebsstunden, niedrige Stromkosten: der G8 100 W neutralweiß – 21.000 lm bei 210 lm/W, also fast so viel Licht wie ein 150-W-Strahler der G7-Serie mit einem Drittel weniger Leistung.
- Halle ab 10 m oder Hochregallager: der G7 300 W neutralweiß – mit 45.000 lm der stärkste Strahler im Sortiment.
- Anbindung an die Gebäudeleittechnik: der G8 200 W kaltweiß – 42.000 lm und als einzige Leistungsstufe per DALI dimmbar.
- Hallenhöhe oder Lichtfarbe noch offen: der G7 2CT – Leistung (100, 150 oder 200 W) und Lichtfarbe (4.000 oder 6.000 K) stellst du direkt am Strahler um.
- Wenig genutzte Halle, Garage oder Scheune: der X4 100 W kaltweiß – 10.000 lm, nur 53 mm hoch, dafür nicht dimmbar und 3 statt 5 Jahre Garantie.
- Licht nur bei Bewegung in Lagergängen: der G7 150 W neutralweiß mit dem Mikrowellensensor ANT-5-4T – 22.500 lm, die erst bei Bewegung voll aufleuchten; Erfassung bis 12 m Montagehöhe.
- Ballsport, Stapler, raue Umgebung: der G7 200 W neutralweiß – 30.000 lm im Gehäuse mit Schlagfestigkeit IK10, der höchsten Stufe im Sortiment.
- Licht gezielt in schmale Regalgänge: der 90°-Reflektor für G7 100 und 150 W – engt den Abstrahlwinkel von 110° auf 90° ein und reduziert die Blendung.
Unser Sortiment an LED Hallenstrahlern
Alle Modelle sind runde UFO-Hallenstrahler mit IP65, 110° Abstrahlwinkel und integriertem Treiber, jeweils in 4.000 K und 6.000 K. Sie unterscheiden sich vor allem in der Effizienz: X4 ist das Einstiegsmodell, G7 der robuste Allrounder mit dem größten Leistungsbereich, G8 der sparsamste. Der G7 2CT ist ein G7 mit umschaltbarer Leistung und Lichtfarbe.
| Serie | Leistung | Lichtstrom | Effizienz | Dimmung | Schlagfestigkeit | Garantie / Lebensdauer | Beste Wahl für |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X4 | 100 · 150 W | 10.000–15.000 lm | 100 lm/W | nein | IK07 | 3 Jahre / 25.000 h | wenige Betriebsstunden |
| G7 | 100 · 150 · 200 · 240 · 300 W | 15.000–45.000 lm | 150 lm/W | 1–10 V | IK10 | 5 Jahre / 50.000 h | Allround, Sensor und Reflektor nachrüstbar |
| G7 2CT | 100 / 150 / 200 W umschaltbar | bis 30.000 lm | 150 lm/W | 0–10 V | IK08 | 5 Jahre / 50.000 h | flexible Planung, Lichtfarbe umschaltbar |
| G8 | 100 · 150 · 200 W | 21.000–42.000 lm | 210 lm/W | analog, 200 W per DALI | IK08 | 5 Jahre / 50.000 h | Dauerbetrieb, niedrigste Stromkosten |
Werte laut Produktdaten, Stand 10/2026 – bitte gegen das eigene Sortiment prüfen.
Nach Leistung findest du die Strahler unter 100 Watt, 150 Watt, 200 Watt, 240 Watt und 300 Watt, nach Lichtfarbe unter neutralweiß 4000K und kaltweiß 6000K. Sensoren und Reflektoren liegen im Hallenstrahler Zubehör.
Wie wählst du den richtigen LED Hallenstrahler?
Vier Punkte entscheiden: der Lichtstrom passend zur Hallenhöhe, die Lichtfarbe, die Steuerung und die Robustheit des Gehäuses.
Welche Leistung brauchst du für welche Hallenhöhe?
Rechne in Lumen, nicht in Watt: Je höher der Strahler hängt, desto mehr Lichtstrom braucht er. Die Wattzahl sagt nur, wie viel Strom er dafür verbraucht.
| Hallenhöhe | Lichtstrom je Strahler | Passende Modelle |
|---|---|---|
| bis 6 m | ca. 15.000 lm | G7 100 W, X4 150 W |
| 6–8 m | ca. 21.000–22.500 lm | G8 100 W, G7 150 W |
| 8–10 m | ca. 30.000–31.500 lm | G8 150 W, G7 200 W |
| ab 10 m | 36.000–45.000 lm | G7 240 W, G8 200 W, G7 300 W |
Faustregel für Lager- und Produktionshallen. Mit dem G8 sparst du bei gleicher Höhe eine Leistungsstufe. Richtwerte – bitte gegen das eigene Sortiment prüfen.
Neutralweiß oder kaltweiß?
Wenn Menschen in der Halle arbeiten, montieren oder trainieren, nimm 4.000 K. Wenn es vor allem um Kontrast und Erkennbarkeit geht, etwa im Lager, in der Werkstatt oder in der Logistik, nimm 6.000 K.
Jede Serie gibt es in beiden Lichtfarben, vom X4 bis zum G7 300 W kaltweiß mit 45.000 lm. Wer sich nicht festlegen will, schaltet beim G7 2CT zwischen 4.000 und 6.000 K um.
Dimmen, Sensor oder DALI?
Wenn das Licht nur in Betrieb sein soll, wenn jemand da ist, reicht ein Bewegungssensor. Wenn die Halle zentral gesteuert wird, brauchst du DALI. Wenn du nur die Grundhelligkeit anpassen willst, genügt die analoge 1–10-V-Dimmung.
Die G7-Serie dimmst du über 1–10 V und rüstest sie mit dem Sensor ANT-5-4T nach, der in die 3-Pin-Sensorbasis gesteckt und per Fernbedienung RC-100 eingestellt wird. Der G8 200 W arbeitet mit DALI, die X4-Serie ist nicht dimmbar. Alle regelbaren Modelle stehen gesammelt unter LED Hallenstrahler dimmbar.
Wie robust muss das Gehäuse sein?
Alle Strahler sind mit IP65 staubdicht und gegen Strahlwasser geschützt. Wenn Bälle, Werkzeug oder Staplermasten das Gehäuse treffen können, achte zusätzlich auf den IK-Wert.
Die G7-Serie erreicht IK10 und hält damit einen Schlag mit 20 Joule aus, G8 und G7 2CT kommen auf IK08, die X4-Serie auf IK07. Was die Stufen bedeuten, erklärt der Ratgeber zum IK-Wert.
Hallenbeleuchtung planen: Wie viele Strahler brauchst du?
Anzahl = Hallenfläche × benötigte Lumen pro m² ÷ Lichtstrom eines Strahlers. Für eine Lagerhalle mit 600 m² und 200 lm/m² brauchst du 120.000 lm, also sechs 150-W-Strahler der G7-Serie mit je 22.500 lm. Wie du Abstände, Raumhöhe und Reflexion berücksichtigst, zeigt der Ratgeber LED Hallenbeleuchtung berechnen.
Tipp: Rechne die Betriebsstunden mit: Bei 4.000 Stunden im Jahr spart ein G8 100 W gegenüber einem G7 150 W bei fast gleichem Licht 200 kWh pro Strahler und Jahr. Für größere Hallen erstellen wir dir eine kostenlose Lichtplanung.
G7 oder G8: Vergleich & Kaufberatung
Die Entscheidung hängt an drei Fragen: Wie viele Stunden brennt das Licht, wie rau ist die Umgebung und wie wird es gesteuert?
| Kriterium | G7 | G8 |
|---|---|---|
| Effizienz | 150 lm/W | 210 lm/W |
| Lichtstrom bei 100 W | 15.000 lm | 21.000 lm |
| Leistungsstufen | 100 bis 300 W | 100 bis 200 W |
| Steuerung | 1–10 V, Sensor nachrüstbar | analog, 200 W per DALI |
| Schlagfestigkeit | IK10 | IK08 |
| Farbwiedergabe | CRI > 80 | CRI > 70 |
| Beste Wahl für | Sporthalle, Werkstatt, Sensorbetrieb | Lager im Mehrschichtbetrieb |
| Zubehör | Funktion | Passt zu | Beste Wahl für |
|---|---|---|---|
| Sensor ANT-5-4T | Bewegung + Tageslicht, Bi-Level, 10 s bis 60 min | G7 (3-Pin-Basis) | Lagergänge, Durchgangsbereiche |
| Fernbedienung RC-100 | stellt Helligkeit, Empfindlichkeit und Zeiten ein, bis 15 m | Sensor ANT-5-4T | mehrere Sensoren einstellen |
| Reflektor 90° | bündelt 110° auf 90°, weniger Blendung | G7 100/150 W bzw. G7 200 W | hohe Hallen, Regalgänge (für G8 und X4 nicht erhältlich) |
Lagerhalle 8–10 m im Zweischichtbetrieb: der G8 150 W mit 31.500 lm; er braucht ein Viertel weniger Strom als der G7 200 W mit ähnlichem Licht, hat aber nur IK08.
Sporthalle oder Werkstatt mit Staplerverkehr: der G7 200 W mit IK10 und CRI > 80; er braucht für denselben Lichtstrom 40 % mehr Leistung als ein G8.
Scheune, Garage, Hobbyhalle: der X4 150 W neutralweiß mit 15.000 lm; bei wenigen Stunden im Jahr fällt die geringere Effizienz kaum ins Gewicht, dafür nicht dimmbar und 25.000 h Lebensdauer.
Halle mit zentraler Lichtsteuerung: der G8 200 W mit DALI; die übrigen Modelle lassen sich nur analog oder per Sensor regeln.
Kurz entschieden
Brennt das Licht viele Stunden? Dann G8.
Raue Umgebung oder Sensor gewünscht? Dann G7.
Höhe oder Lichtfarbe noch offen? Dann G7 2CT.
Nur gelegentlich Licht? Dann X4.
DALI-Steuerung? Dann G8 200 W.
Wo setzt du LED Hallenstrahler ein?
Lager, Logistik, Produktion und Werkstatt sind die häufigsten Einsätze. In der Landwirtschaft leuchten Hallenstrahler Ställe und Maschinenhallen aus, siehe LED-Beleuchtung für Landwirtschaft und Ställe. Sporthallen brauchen schlagfeste Gehäuse, mehr unter Sporthallen & Fitnessstudios. Den Austausch alter HQI- oder Leuchtstofflampen beschreibt der Ratgeber Hallenbeleuchtung auf LED umrüsten.
Häufige Fragen zu LED Hallenstrahlern
Was ist ein LED Hallenstrahler?
Ein LED Hallenstrahler, auch Hallentiefstrahler, Highbay oder wegen der runden Form UFO-Strahler genannt, ist eine Leuchte für große Raumhöhen ab etwa 4 m. Er bringt 10.000 bis 45.000 lm nach unten und ersetzt alte HQI- oder Natriumdampfleuchten.
Wie viele Hallenstrahler brauche ich?
Teile den benötigten Gesamtlichtstrom durch den Lichtstrom eines Strahlers; ein Rechenbeispiel steht oben. Schritt für Schritt mit Abständen und Beleuchtungsstärken erklärt es der Ratgeber Wie viele LED Hallenstrahler benötige ich?
Sind LED Hallenstrahler dimmbar?
G7 und G8 sind dimmbar, der G8 200 W per DALI, die übrigen analog. Die X4-Serie ist nicht dimmbar. Für die G7-Serie gibt es einen Sensor, der zwischen voller Helligkeit, einer Dimmstufe und Aus umschaltet.
Kann ich LED Hallenstrahler draußen verwenden?
Unter Vordächern und an überdachten Laderampen ja, alle Modelle sind IP65. Für frei stehende Außenflächen sind LED Fluter mit IP66 und schwenkbarem Bügel besser geeignet.
Kann ich LED Hallenstrahler selbst anschließen?
Aufhängen kannst du sie selbst, den Anschluss an 230 V macht eine Elektrofachkraft. Der Treiber ist integriert; die G7-Strahler haben ein rund 31 cm langes Anschlusskabel, plane also eine Anschlussdose in der Nähe des Aufhängepunkts ein.
Wie lange hält ein LED Hallenstrahler?
G7, G7 2CT und G8 sind laut Datenblatt auf 50.000 Betriebsstunden ausgelegt und haben 5 Jahre Garantie. Die X4-Serie ist auf 25.000 Stunden ausgelegt, die Garantie beträgt 3 Jahre.